Nazionale Under 16 a St. Poelten contro Austria, Slovenia ed Ungheria

Pubblicato il

Nazionale Under 16 sarà di scena a St. Poelten in Austria per il classico 4 Nazioni nella pausa internazionale di novembre. La formazione azzurra U16 sfiderà i padroni di casa giovedì 9 novembre e poi proseguirà il giorno successivo il suo percorso nella St. Poelten Cup contro l’Ungheria. Poi l’ultima sfida contro la Slovenia nella mattina di sabato 11 novembre. La squadra U16 si ritroverà per una giornata di allenamenti il 7 novembre a Collalbo prima di partire verso l’Austria.

Convocazioni Under 16 

Portieri
Gregor Bachmann (2002/U17 – HC Pustertal Junior)
Carlo Muraro (2002/U17 – U19 – Asiago Junior 1935)

Difensori
Alberto Colli (2003/U17 – Pieve di Cadore)
Michele Forte (2002/ U17 – U19 – Asiago Junior 1935)
Lukas Goldner (2002/U17 – U19 – JuniorTeams Egna-Ora) (HC Neumarkt/Egna)
Felix Litner (2002/U16 – EC Bad Tolz – Schuler BL – Germania) (Rittner Buam)
Luca Mezzena (2002/U17 – Hockey Pergine Sapiens/ U17 SV Kaltern/Caldaro) (Hockey Pergine Sapiens)
Gabriele Parini (2002/U17 – U19 – Asiago Junior 1935)
Jonas Schoepfer (2002/U17 – U19 – Sv Kaltern/Caldaro)
Markus Steinkasser (2002/U17 – U19 – HC Pustertal Junior)

Attaccanti
Pascal Brunner (2002/Novizi Elite – HC Davos – Svizzera)
Gabriel Galassiti (2002/ U17 – U19- JuniorTeams Egna/Ora) (HC Neumarkt -Egna)
Moritz Kaufmann (2002/U17- U19 – JuniorTeams Egna/Ora) (Auer-Ora)
Markus Mair (2002/U17- U19 – Rittner Buam)
David Nalin (2002/U17 – U19 – WSV Sterzing-Vipiteno)
Giovanni Pertile (2002/Novizi Top – HC Ambrì Piotta Giovani – Svizzera) (HC Asiago Junior 1935)
William Peterson (2002/Novizi Elite – HC Lugano – Svizzera)
Gioele Rosa (2002/Novizi Elite – Biel/Bienne – Svizzera) (SHC Fassa)
Maximilian Soelva (2002/U17 – U19 – SV Kaltern/Caldaro)
Francesco Soppelsa (2002/U17 – Alleghe-Fassa/ U19 Alleghe) (Alleghe Hockey)
Marco Zanetti (2002/Novizi Elite – HC Lugano – Svizzera)
Gabriel Zerbetto (2002/U17 – U19 JuniorTeams Egna/Ora) (Auer/Ora)

Riserva a casa

Portieri: Menno Bergmeister (2002/U16 – EV Landshut – Schuler BL – Germania) (HC Gherdeina); Matteo Calvi (2002/U17 – HC Merano Junior); Aron Kornbrost (2002/U17 – Rittner Buam); Rudy Rigoni (2002/U17 – U19 – HC Asiago Junior 1935); Samuel Rohregger (2002/U16 – EV Regensburg – Schuler BL/SV Kaltern/Caldaro);
Difensori: Simone Bertin (2002/U17 – U19 – HC Valpellice); Gianluca Morganti (2002/U17 – U19 – HC Eppan/Appiano); Tommaso Rossi (2002/U17 Aosta / U19 Torino Bulls); Julian Senoner (2002/U17 – U19 – HC Gherdeina); Mattia Stablum (2002/U17 – Hockey Pergine Sapiens); Cristiano Talmon (2002/U17 Alleghe/Fassa; U19 Fassa);
Attaccanti: Mattia Cassibba (2002/U17 – U19 – HC Merano Junior); Thomas De Silvestro (2002/ U17 Alleghe-Fassa/ U19 Alleghe); Renè Deluca (2002/U17 – U19 – WSV Sterzing/Vipiteno); Matthias Demetz (2002/U17 – U19 – HC Eppan/Appiano); Tobias Fill (2002/U17 -U19 – HC Gherdeina; Adam Giacomuzzi (2002/U17 – U19 – Rittner Buam); Ivan Monthaler (2002/U17 – U19 – Pustertal Junior); Kevin Paillex (2002/U17 Aosta Gladiators/U19 Torino Bulls) (Aosta Gladiators); Patrick Parmesani Abbott (2002/U17 – U19 Hockey Academy Bolzano); Nicolò Pellegrini (2002/ U17 – HC Aosta Gladiators/U19 Torino Bulls) (Aosta Gladiators); Jakob Prast (2002/U17 – U19 Rittner Buam); Edoardo Tappella (2002/U17 Aosta Gladiators);

STAFF
Allenatore: Giovanni Marchetti
Assistente allenatore: Walter Manni
Assistente allenatore: Giovanni Fontana
Attrezzista: Igor Insam
Fisioterapista: Luca Planchensteiner
Team Leader: Renato Donati

Programma di gioco

Giovedì 9 novembre
ore 15:40 Slovenia – Ungheria
ore 19:10 Austria – Italia

Venerdì 10 novembre
ore 15:40 Ungheria – Italia
ore 19:10 Austria -Slovenia

Sabato 11 novembre
ore 10:10 Slovenia – Italia
ore 13:40 Austria – Ungheria