Nazionale Under 18: 4 Nazioni a Kaposvar in Ungheria

Pubblicato il

Sarà sul ghiaccio di Kaposvar in Ungheria il primo torneo della stagione della Nazionale Maschile Under 18 in programma dal 9 all’11 novembre. La Nazionale Under 18 sfiderà nell’ordine Ungheria, Slovenia ed Austria. La formazione magiara e quella austriaca saranno due delle prossime avversarie che la Nazionale U18 Maschile dovrà affrontare ad Odessa nei Mondiali di Divisione I – Gruppo B (14-20 aprile 2018), oltre a Giappone, Romania ed i padroni di casa dell’Ucraina. Tornado al 4 Nazioni di Kaposvar, prima della partenza verso l’Ungheria, la formazione di coach Ivo Machacka sarà in raduno a Bressanone il 6 e 7 novembre.

Convocazioni Nazionale Under 18 – Torneo 4 Nazioni Kaposvar

Portieri
Davide Fadani (2001/ Novizi Elite – HC Lugano– Svizzera) (Hockey Milano Rossoblu)
Jakob Rabanser (2000/U19- WSV Sterzing-Vipiteno) (HC Bressanone)

Difensori
Francesco Taufer (2000/U19 – SG Cortina) (HC Pieve di Cadore)
Andrea Damin (2000/IHL – HC Feltreghiaccio/U19 – Alleghe Hockey) (HC Feltreghiaccio)
Giorgio De Giacinto (2000/ IHL – HC Feltreghiaccio/U19 – Alleghe Hockey) (HC Feltreghiaccio)
Nicola Vignoli Sanin (2000/IHL – U19 – HC Merano Junior)
Lukas Klettenhammer (2000/IHL Division I – U19 – HC Pustertal Junior) (HC Toblach-Dobbiaco)
Alex Grossrubatscher (2000/DNL – EV Regensburg- Germania) (HC Gherdeina)
Samuel Payra (2001/U17-U19- HC Valpellice)

Attaccanti
Daniel Gellon (2001/EBYSL U20- EBYL U18 Red- Okanagan HC Europe – St.Polten-Austria) (HC Merano Junior)
Michele Covi (2001/U17 – U19 – Junior Teams Egna-Ora) (Auer/Ora)
Matteo Lusetti (2000/ EBYSL U20- EBYL U18 Red – Okanagan HC Europe – St.Polten-Austria) (HC Merano Junior)
Stephan Deluca (2000/Elite Junior A -HC Biel-Bienne U20 – Svizzera) (SHC Fassa)
Valentino Klos (2000/DNL U19 – JungAdler Mannheim – Germania)
Leonardo Felicetti (2000/DNL U19 – Iserlohner – Germania) (SHC Fassa)
Alex Zecchetto (2000/DNL 2 U19 – SC Riessersee – Germania) (HC Pustertal Junior)
Patrick Demetz (2000/DNL U19 – EV Krefelder 1981 – Germania) (HC Gherdeina)
Lukas De Lorenzo Meo (2001/U17-U19 – IHL Division I – HC Pusteral Junior)
Tobia Pisetta (2000/U19 Junior Teams Egna-Ora/AHL HC Egna-Neumarkt) (HC Egna-Neumarkt)
Philipp Davanzo (2000/ U19 Junior Teams Egna-Ora/AHL HC Egna-Neumarkt) (HC Egna-Neumarkt)
Alex Ninz (2000/U19 – IHL Division I – WSV Sterzing-Vipiteno)
Giovanni Toffoli (2000/U19 – SG Cortina) (HC Pieve di Cadore)

Riserve a casa
Portieri: Tommaso Zanardi (2000/ U19-IHL -Alleghe Hockey) e Samuel Donini (2000/U19-HC Neumarkt-Egna)
Difensori: Markus Pruenster (2000/U19 – WSV Sterzing – Vipiteno), Federico Gobbo (2000/U19-HC Torino Bulls/ IHL Division I – HC Sporting Pinerolo) (HC Torino Bulls 2011); Nicola Soppelsa (2000/U19 – IHL – Alleghe Hockey); Michael Sanin (2000/U19 – IHL Division I – HC Pustertal Junior); Denis Kustatscher (2000/AHL- U19-SHC Fassa);
Attaccanti: Davide Bossi (2001/Novizi Elite U17 – HC Lugano – Svizzera) (HC Falchi Lecco); Enrico Bitetto (2000/U19 – HC Torino Bulls/IHL Division I – HC Sporting Pinerolo) (HC Torino Bulls); Matteo De Pretis (2000/U19 HC Valpellice/IHL Division I HC Sporting Pinerolo); Davide Gatti (2000/U19 Hockey Academy Bolzano) (Real Torino HC); Jacopo Fusini (2000/IHL – Hockey Como); Dino Andreotti (2000/ U19 – IHL Division I- WSV Sterzing – Vipiteno); Filippo Salvai (2000/U19 – HC Valpellice); Patrick Tomasini (2000/U19 – IHL – Sv Kaltern-Caldaro);

Staff
Allenatore: Ivo Machacka
Assistenti allenatori: Roberto Scelfo e Dino Grossi
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Manuele Dalle Ave
Team Leader: Kurt Suen

Torneo 4 Nazioni – Kaposvar – Ungheria

Giovedì 9 novembre
ore 18:30 Ungheria – Italia

Venerdì 10 novembre
ore 15:00 Slovenia – Italia

Sabato 11 novembre
ore 12:00 Italia – Austria